ДВЕ  КРАЙНОСТИ

Для некоторых родителей дети являются смыслом    всей жизни, поэтому они испытывают к своему

ребёнку чрезмерное, болезненное чувство любви и добиваются взаимности чувств к себе.

Боясь потерять любовь ребёнка, такие родители стараются ни в чем не отказывать ему. Сын или дочь в подобной семье, чувствуя родительскую любовь и вседозволенность, пользуются этим и становятся настоящими домашними тиранами.

Другая крайность — семьи, в которых родители злоупотребляют строгими дисциплинарными мерами, боясь избаловать своих детей.

При этом одни прибегают к частым, многократным и далеко не всегда разумным запретам, другие, раздражаясь, переходят на крик или резкий холодный тон, третьи даже применяют физические воздействия: шлепки и порку. В таких семьях дети становятся ослабленными, забитыми и застенчивыми. Кажется, что они ожидают удара, поэтому открыты для агрессии окружающих. Возможно и обратное: дети сами делаются агрессивными и стремятся в состоянии раздражения ввязаться в драку с более слабыми.

И то и другое, безусловно, вредно как для детей, так и для родителей.

ТАЙМ-АУТ ДЛЯ ШАЛУНА

Так называемый тайм-аут — это один из гуманных методов наказания,когда ребёнок не слушается. Вариантов тайм-аутов существует множество, но суть всегда сводится к тому, что ребёнок остается на короткий промежуток времени в одиночестве, родители перестают общаться с ним или лишают его общения с теми, с кем он развлекался. Такой метод не только является наказанием, но и дает ребёнку время и возможность успокоиться.

Специалисты уверяют, что вариант «тихий стул» для ребёнка гораздо доходчивей и спокойней, чем постановка в угол. «Слишком расшалился- посиди какое-то время на стуле тихо, чтобы успокоиться».

Несомненным плюсом тайм-аута является и то, что вовремя взятая пауза позволяет успокоится не только ребёнку, но и разозлившимся родителям.

В зависимости от ситуации и характера ребёнка, тайм-аут не обязательно подразумевает изоляцию. Можно просто лишить его на короткое время развлечений, в ходе которых он излишне возбудился, например, забрать телефон, игрушку или вывести из комнаты, где играют друзья. Посадите его на стул рядом с вами, пусть одиноко посидит и немного поскучает.

Словом, вариантов тайм-аутов можно придумать много. Главное — наказать можно только на короткое время, при этом обязательно объяснить за что. Чрезвычайно полезно приучить ребёнка к предупреждению о неотвратимом наказании, например, начиная громко и протяжно считать: «Раз!», «Два!», «Три!».

После третьего счета, если ребёнок не перестал шалить, следует тайм-аут. Вполне вероятно, что после нескольких раз малышу будет достаточно предупреждения, чтобы успокоиться.

Понятно, что тайм-аут подходит не всем и не всегда. Прежде всего, нужно учитывать, что данный метод актуален только сразу после поступка, отсроченное наказание уже не эффективно.